欢迎访问东莞市金兴劳务派遣有限公司官方网站!
东莞市金兴劳务派遣有限公司
专业东莞各地区劳务派遣
为企业解决用工难题、为就业者提供就业机会
服务热线
18002851036/金总
18025128469/李小姐0769-33390961
4劳务资讯
您的位置: 首页 ->  劳务资讯 -> 劳动合同法是否适用于临时工?

劳动合同法是否适用于临时工?


一、劳动合同法是否适用于临时工

 

劳动合同适用于临时工,根据《中华人民共和国劳动法》第二条的规定: 在中华人民共和国境内的企业、个体经济组织(以下统称用人单位)和与之形成劳动关系的劳动者,适用本法。 国家机关、事业组织、社会团体和与之建立劳动合同关系的劳动者,依照本法执行。

 

二、临时工能否享受正式工的待遇

 

201371日起,新修订的《劳动合同法》将正式实施。新政最大的亮点,就是明确规定了“临时工”享有与用工单位“正式工”同工同酬的权利,并赋予人社部门依法开展经营劳务派遣业务行政许可的权利。

 

另据原劳动部办公厅 《对 〈关于临时工等问题的请示〉的复函》 (劳办发 〔1996238),已就此作出了明确答复: “用人单位如在临时性岗位上用工,应当与劳动者签订劳动合同并依法为其建立各种社会保险,使其享有有关的福利待遇,但在劳动合同期限上可以有所区别。”对机关、事业单位、社会团体中 “不实行或不能参照实行公务员制度的工作人员,这些人员应当按照 《劳动法》及其配套规章的有关规定实行劳动合同制度。”对以“临时工”为借口逃避保障劳动者劳动合同权益、社会保险权益的用人单位,劳动保障行政部门应当追究其法律责任。

金兴首页 / 金兴派遣 / 服务项目 / 劳务派遣 / 成功案例 / 新闻聚焦 / 人才招聘 / 留言反馈 / 联系我们
东莞市金兴劳务派遣有限公司 版权所有@ Copyright 2016 网址:www.jinxinglw.com 访问量:
*本网站中所涉及的图片、文字等资料均属于东莞市金兴劳务派遣有限公司所有,未经许可不得转载* 技术支持:东莞网站建设后台管理
《中华人民共和国电信与信息服务业务经营许可证》编号:粤ICP备17131003号-1
关键词:常平劳务派遣公司|东莞劳务派遣公司|深圳劳务派遣|惠州劳务派遣|石排劳务派遣|橫沥劳务派遣|桥头劳务派遣
电话:0769-33390961 联系人:18002851036/金总 联系人:18025128469/李小姐 地址:东莞市常平镇上坑村新天美地花园16号铺位
官方手机站
官方手机站
官方微信
官方微信
APP官网
微信公众号
关闭
点击这里给我发消息